Обучение педагогических работников первой помощи

Стоимость курса — 1000р. При групповой записи — 700р. Продолжительность — 3-4 дня.

Удостоверение и протокол о прохождении курсов по первой помощи дистанционно.

После прохождения обучения Вы получите удостоверение по первой помощи установленного образца и протокол проверки знаний по обучению первой помощи.

СРОК ДЕЙСТВИЯ УДОСТОВЕРЕНИЯ ПО ПЕРВОЙ ПОМОЩИ СОСТАВЛЯЕТ 1 ГОД. УДОСТОВЕРЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РФ.

(Согласно п. 2.2.4 Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»)

Кто обучается первой помощи?

  •  Руководители, специалисты и работники организаций
  •  Педагогические работники образовательных организаций (школ, детских садов и др.)
  •  Электротехнический персонал
  •  Водители транспортных средств и работники автотранспортных предприятий
  •  Социальные работники

Зачем учиться правилам первой помощи?

Работодатель обязан организовывать обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ и навыкам оказания первой помощи пострадавшим на производстве (ст.212, 225 Трудового Кодекса РФ).

Работник обязан проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда, оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве (ст. 214 ТК РФ).

Педагогические работники должны обучаться навыкам оказания первой помощи (ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»).

Электротехнический персонал до допуска к самостоятельно работе должен быть обучен приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой помощи при несчастных случаях (п.1.2.4 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации электроустановок). Весь персонал энергослужб на предприятии (в организации) должен быть обучен практическим приемам освобождения человека, попавшего под действие электрического тока, и практически обучен способам оказания первой помощи пострадавшим непосредственно на месте происшествия.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан: принять меры для оказания первой помощи пострадавшим (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) «О Правилах дорожного движения», статья 2, п. 2.6).

Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков (ФЗ от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статья 31, п. 4).

Работники организаций социального обслуживания населения обязаны соответствовать требованиям профессионального стандарта «Социальный работник» (утвержден приказом министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.11.2013 № 677н), согласно которому каждый социальный работник должен пройти обучение первой помощи.

Знание правил оказания первой помощи – обязанность каждого работника!

Ответственность руководителя

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, влечет наложение административного штрафа (п. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ): на должностных лиц – в размере от 15000 до 25000 рублей; на юридических лиц — от 110000 до 130000 рублей.