Пожарно-технический минимум

Стоимость курса — 900р для любой категории слушателей.

ЧТО ТАКОЕ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МИНИМУМ (ПТМ) И ЧЕМ РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ?

Пожарно-технический минимум — это минимально необходимый уровень знаний требований пожарной безопасности, которым должны обладать все сотрудники российских организаций и предприятий.

Обязательность обучения регламентируется: Федеральным законом от 21.12.1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности», Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. №390 «О противопожарном режиме» и Приказом МЧС РФ от 12.12.2007 г. №645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций».

КОМУ НЕОБХОДИМО ОБУЧАТЬСЯ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ МИНИМУМУ (ПТМ)?

Обучение ПТМ должны проходить все руководители и собственники предприятий, главные специалисты, лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность, а также лица, выполняющие работу с повышенной пожарной опасностью (огневые работы). (Приказ МЧС РФ №645 от 12.12.2007 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»).

Кого нужно обучать ПТМ, если у вас обычная офисная деятельность?

Если у вас нет филиалов и штат сотрудников 5-50 человек, то вам нужно обучить руководителя и/или ответственного за пожарную безопасность, назначенного приказом руководителя.

КАКАЯ ПЕРИОДИЧНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ МИНИМУМУ (ПТМ)?

«Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год».

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОТСУТСТВИЕ ОБУЧЕНИЯ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ МИНИМУМУ (ПТМ)

На руководителей организаций и учреждений возлагаются обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности (ст. 37 Федерального закона N 69-ФЗ «О пожарной безопасности») и ответственность за их нарушение (ст. 38 Федерального закона N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»), в соответствии с которыми должно проводиться обучение мерам пожарной безопасности.

В соответствии с ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности», размер налагаемого административного штрафа составляет:

· на должностных лиц — от 6000 до 15000 рублей;

· на юридических лиц — от 150000 до 200000 рублей

Если нарушения требований пожарной безопасности привели к возникновению пожара и уничтожению или повреждению чужого имущества, либо причинению легкого или средней тяжести вреда здоровою человека, то согласно ч.6 ст.20.4 КоАП РФ грозит штраф:

· для должностных лиц — от 40 000 до 50 000 рублей;

· для юридических лиц — от 350 000 до 400 000 рублей

ПТМ для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах)

Категория слушателей:

• руководители и ответственные за пожарную безопасность в учреждениях (офисах)

Срок обучения: 10 часов

ПТМ для руководителей, лиц, ответственных за пожарную безопасность пожароопасных производств

Категория слушателей:

• руководители, работники и лица, ответственные за пожарную безопасность пожароопасных производств

Срок обучения: 28 часов

ПТМ для руководителей подразделений пожароопасных производств

Категория слушателей:

• руководители подразделений пожароопасных производств

Срок обучения: 14 часов

ПТМ для рабочих, осуществляющих пожароопасные работы

Категория слушателей:

• работники организаций, связанных с взрывопожароопасным производством.

Срок обучения: 12 часов

ПТМ для газоэлектросварщиков

Категория слушателей:

• работники организаций, связанных со сварочным производством

Срок обучения: 11 часов

ПТМ для сотрудников, осуществляющих круглосуточную охрану организаций, и руководителей подразделений организаций

Категория слушателей:

• сотрудники, осуществляющие круглосуточную охрану организаций, и руководители подразделений организаций

Срок обучения: 7 часов

ПТМ для воспитателей дошкольных учреждений

• воспитатели дошкольных учреждений

Срок обучения: 9 часов